L'ILIS permet l'obtention de diplômes d'Etat reconnu pour la qualité des enseignements et appréciés pour leur ancrage dans la réalité économique et technologique du monde de la Santé, du Médico-Social et de l'Environnement. 

Implantée au coeur du plus grand complexe hospitalo-universitaire d'Europe dédié à la santé et à l'innovation avec Eurasanté, l'ILIS bénéficie des expertises et des activités de recherches de l'Université de Lille. 

  • 21 enseignants-chercheurs, Professeurs des Universités et Maîtres de conférences 
  • 10 professeurs Certifiés, Agrégés, Chercheurs et doctorants
  • 10 professeurs Associés 
  • Plus de 300 experts intervenants professionnels.

ILIS appartient au réseau REMIS et notre offre de formation est reconnue par le label IDEFI (Initiative d'Excellence en Formations Innovantes),

Perfectionnements aux métiers des établissements sociaux et médico-sociaux 

Gestionnaire administratif et financier d’un établissement du secteur social et médico-social 

Manager de transition

Gestionnaire des ressources humaines en établissement social et médico-social 

Gestionnaire de services généraux d’un établissement du secteur social et médico-social 

Gestionnaire d’un établissement ou d’un service social ou médico-social

Aide à domicile

Gestionnaire de SAAD

Gestionnaire des organisations sociales et médico-sociales

Gestionnaire Projets

Gestionnaire Projets sociaux et médico-sociaux

Gestionnaire Evaluations

Gestionnaire Démarche d’amélioration continue de la qualité

Gestionnaire Parcours Plateforme

Case manager

FI : Formation Initiale

FTLV : Formation Tout au Long de la Vie

Contacts Service scolarité

Responsable du service : 

Julie Agé, julie.age(at)univ-lille.fr 

Licences :

> Licence 1ère année SPS prépa Kiné : Marjorie Femery, marjorie.femery(at)univ-lille.fr

> Licence 1ère année SPS, 3S, DEUST 1 : François Ghelein, francois.ghelein(at)univ-lille.fr

> Licence 2ème année SPS, 3S, DEUST 2 : Virginie Mauriaucourt, virginie.mauriaucourt(at)univ-lille.fr

> Licence 3è année SPS, L3 ergo : Sylvie Prévost, sylvie.prevost(at)univ-lille.fr 

> Licence 3è année 3S : Virginie Deschaux, virginie.deschaux(at)univ-lille.fr 

> Licence 3è année SPS Parcours Maintenance biomédicale et Parcours Technologies nouvelles d'aide à la personne : Anne-France Sion, anne-france.sion(at)univ-lille.fr

Licences professionnelles : 

> Virginie Deschaux, virginie.deschaux(at)univ-lille.fr 

Masters :  

> Master 1ère année : Isabelle Troisi, isabelle.troisi(at)univ-lille.fr 

> Master 2ème année : Sophie Lecuona, sophie.lecuona(at)univ-lille.fr

> Master 1 Coordination des
 Trajectoires de Santé : Virginie Mauriaucourt, virginie.mauriaucourt(at)univ-lille.fr

> M1 et M2 data science en santé, M2Emmah, M2 Kiné : Aline Rogé, aline.roge(at)univ-lille.fr

> Master 2 apprentissage , M2 Coordination des Trajectoires de Santé : Marjorie Femery, marjorie.femery(at)univ-lille.fr